Меню Закрыть

В Самаре прошла межрегиональная конференция «Серебряный возраст»

Татьяна Акимова, директор РБФ "Самарская Губерния" на открытии Конференции "Серебряный возраст" 1-2 ноября 2017, г.Самара
13.11.2017

1 и 2 ноября в рамках проекта «Альянс «Серебряный возраст»: ресурсные центры по работе со старшим поколением» прошла межрегиональная конференция, посвященная практикам по работе со старшим поколением.

Конференция "Серебряный возраст" 1-2 ноября 2017, г.Самара
Конференция “Серебряный возраст” 1-2 ноября 2017, г.Самара

В рамках конференции состоялась пленарная сессия в формате ток-шоу «Старшее поколение: что, зачем и как?». На сессию были приглашены активные представители старшего поколения «Самарской области», которые под руководством модератора обсуждали что нужно делать для решения задач по работе со страшим поколением. С успешными практиками в первый день выступили представители 4 регионов России.

В сессии «Старикам тут место? Или темы, о которых молчат» приняли участие эксперты из разных некоммерческих организаций Самарской области. На сессии были подняты вопросы о насилии в отношении пожилых, взаимодействии их с родственниками и поддержки тех, кто находится в доме престарелых.

Завершающим мероприятием дня стала креатив-сессия «Сообщества, старшее поколение: ценности, смыслы, действия». Участники сессии анализировали свою работу, смогли выявить сильные и слабые стороны направлений своей деятельности и определить новые векторы развития своих проектов.

Конференция "Серебряный возраст" 1-2 ноября 2017, г.Самара
Конференция “Серебряный возраст” 1-2 ноября 2017, г.Самара

Во второй день конференции состоялась презентация проекта «Электронная служба по ведению добровольческой деятельности». Проект направлен на создание максимально удобной площадки для взаимодействия волонтеров, некоммерческих организаций, государственных организаций и общества.

Одним из самых интересных направлений конференции «Самоорганизация старшего поколения.  Трудоустройство и бизнес в пожилом возрасте». Со своими презентациями выступили успешные предприниматели 55+

Завершением второго дня стали «Креатив-сессия по формированию общих сетевых мероприятий» и «Тренинг для тренеров».

«Это были два продуктивных дня работы. Мы послушали лучшие практики, которые приводят к реальным изменениям на территориях и привлекают внимание сообщества и что не менее важно их можно тиражировать в регионы. Подняли темы, которые редко обсуждают на подобных мероприятиях: предпринимательство, насилие. Все технологии Альянса «Серебряный возраст» направлены на объединение некоммерческих организаций, сообщества, бизнеса и власти. И мы с вами, развивая их и дальше качественно меняем жизнь старшего поколения.»
Татьяна Акимова, исполнительный директор Регионального благотворительного фонда «Самарская губерния»

Татьяна Акимова, директор РБФ "Самарская Губерния" на открытии Конференции "Серебряный возраст" 1-2 ноября 2017, г.Самара
Татьяна Акимова, директор РБФ “Самарская Губерния” на Конференции “Серебряный возраст” 1-2 ноября 2017, г.Самара

Организатор конференции: Региональный благотворительный фонд «Самарская Губерния» http://fondsg.org

Проект «Альянс «Серебряный возраст»: ресурсные центры по работе со старшим поколением» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.


Количество просмотров: 636
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 4 =