Меню Закрыть

В Ульяновском иппоцентре «Лучик» состоялась патриотическая интерактивная программа «Живая история»

Участники проекта "Живые уроки".
25.09.2017

Ее участниками стали шестиклассники средней школы МО «Мирновское поселение». В гости к ребятам пришли члены Симбирского казачьего землячества и Клуба Деловых Старух.

Русина-Купраш Вера Николаевна рассказала о традиционном женском костюме Симбирской губернии 18-19 в.в, показала, как правильно повязать очелье и повойник. И вот поле расцвечивалось яркими сарафанами и алыми лентами в девичьих косах.

Петров Вячеслав Александрович рассказал об особенностях и отличительных чертах казацкой одежды. Дети узнали, что все элементы костюмов имеют практическое назначение.  Мальчики с удовольствием примерили черкески, научились правильно надевать папахи.

Исторические шашки и наградная сабля, кавказские кинжалы и пластунский нож – все это можно было не только посмотреть, но и подержать в руках.

С огромным интересом и вниманием ребята слушали рассказ Галкина Руслана Витальевича о холодном и огнестрельном оружии, задавали вопросы.

Под командованием Сергея  Кузьмичева школьники отправились на «боевое задание» с ППШ на перевес. А вот «идти в атаку» с  пулеметом  Дягтерева оказалось не всем под силу.

Угощение лошадей морковкой, возможность погладить их, тесно пообщаться с ними – обязательная часть в каждой программе в «Лучике».

Программа проведена в рамках реализации проекта «Живая история», получившего поддержку по итогам конкурса среди социально ориентированных НКО на право получения субсидий из бюджета МО «Чердаклинский район».

Контакт: Данилова Людмила Юрьевна, директор АНО ИппоЦентра «Лучик», тел: 8-917-615-84-41


Количество просмотров: 293
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 13 =