Меню Закрыть

Ижевские активисты и некоммерческие организации работают над улучшением качества проектных заявок

12.09.2017

Двести пятьдесят участников форума «ФАСТ.Экспертиза» в Ижевске познакомились с правилам и особенностям написания заявок на конкурсы разного уровня.

В форуме, который проходил 8-9 сентября, приняли участие региональные и федеральные эксперты. 40 участников представили свои проекты. Авторы наиболее инновационных и проработанных инициатив получили приглашение к сотрудничеству от представителей министерств и ведомств, НКО и экспертов.

Двухдневный информационно-обучающий форум, направленный на улучшение качества проектных заявок, провела команда проекта «ФАСТ.Революция» в партнерстве с Фондом поддержки местных инициатив «Сообщество» и Министерством спорта, физической культуры и молодежной политики Удмуртской Республики.

«В последнее время проектный подход стал доминирующим в управленческой деятельности, перешагнув границы бизнес-структур и выйдя на просторы государственного и муниципального управления. Он смело вторгся в сферу деятельности общественных организаций и гражданских активистов, — рассказал Агентству социальной информации (АСИ) эксперт форума, член Общественной палаты РФ Владимир Байметов. — Возможность получить поддержку для своих идей, обсудить с экспертами уже имеющийся опыт вдохновила десятки гражданских активистов Удмуртии на участие в форуме «ФАСТ.Экспертиза». В форуме приняли участие не только желающие получить поддержку, но и те, кто успешно реализует проекты в социальной сфере. Организаторам удалось запустить площадку не только обучения проектированию, но и поиска партнеров и единомышленников. Эффективность этого конкретного мероприятия можно будет оценить по поданным и выигравшим заявкам на грантовую поддержку».

В первый день участники форума работали в малых группах под руководством активистов Клуба модераторов. Они изучали способы формулирования идеи и задач проектов. Состоялись встречи с представителями Росмолодежи, Фонда президентских грантов и Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». Они рассказали активистам о требованиях к заявкам на конкурсы.

Второй день был посвящен практическим вопросам оформления заявок — технической экспертизе проектов. Состоялись консультации с экспертами. Форум завершил конвейер проектов, на котором все желающие могли защитить свои проектные наработки перед экспертами. После защиты многие получили рекомендации и письма о сотрудничестве и поддержке.

«Мы увидели, что та работа, которую мы вели с молодежью, имеет свои результаты, — рассказал АСИ руководитель «ФАСТ.Экспертизы» Александр Михайлов. – Есть проекты, хорошо прописанные и готовые к подаче заявок на получение грантов. С другой стороны, мы увидели, что «взрослые» НКО до сих пор довольно слабо понимают, что такое проект. С ними нам еще предстоит работать, если мы хотим достичь главной цели нашей программы — увеличения количества грантов, привлеченных в регион. Мы увидели целую группу активистов, которые осуществляют работу на низовом уровне без всякой регистрации. При этом у них хороший уровень проектной культуры и желание работать на развитие городов и региона, помогать гражданам».

Инициаторы планируют продолжать обучающие программы, направленные на формирование проектной культуры. Ожидается, что в ближайшее время будет объявлена форумная кампания «ФАСТ.Революция» 2018 года.

Источник: Агентство социальной информации


Количество просмотров: 333
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 4 =