Меню Закрыть

Сеть жилищных консультантов в малых городах

23.06.2017

Что мы вправе требовать от УК или ТСЖ? Как провести собрание собственников? Когда за услуги ЖКХ можно не платить? Как заработать на своем подвале? Скоро обратиться с этими и другими вопросами можно будет к жилищным консультантам, прошедшим спецобучение. 

С октября 2016 года Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ реализует в России проект «Создание сети жилищных консультантов в малых городах». Его цель – поиск и подготовка в муниципальных образованиях страны активных людей, желающих изменить к лучшему условия своей жизни, качество управления многоквартирными домами.  В настоящее время НП «ЖКХ Контроль» проводит дополнительный набор волонтеров, которые хотят навести порядок в своем доме и городе. Заявить о своем  желании обучиться можно через анкету на сайте организации www.gkhkontrol.ru, а также обратившись в Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ в Удмуртской Республике.

Программа интересна тем, что любой человек, имеющий доступ в Интернет, может  обратиться к ней как за ответом на вопрос, актуальный для него именно сейчас, так и для полного прохождения курса и получения сертификата жилищного консультанта. Обучение и тестирование проходят бесплатно.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Проект направлен на формирование грамотных граждан, живущих в малых городах. Обучившись, консультанты будут оказывать квалифицированную помощь потребителям жилищно-коммунальных услуг и проводить работу по жилищному просвещению других граждан. Всего подготовят не меньше 1000 специалистов, работающих не менее чем в 500 муниципальных образованиях 45 субъектов РФ.

«Мы уже получили подтверждение более чем от полутора тысяч граждан, желающих участвовать, и не все обратившиеся новички», – отметила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. В основном, это председатели ТСЖ, советов домов и активные собственники.

По словам Александра Евсеева, руководителя Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ в Удмуртской Республике, в первую очередь, занятия будут интересны тем, кто хочет расширить свою компетенцию в вопросах управления жильем, научиться грамотно и аргументированно отстаивать свои права в диалоге с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, рационально использовать общедомовое имущество и разбираться в вопросах капремонта. Семинары рассчитаны на самую широкую аудиторию: материал изложен в простой и доступной форме, занятия ведут эксперты с многолетним опытом практической работы в отрасли. Пройдя обучение в онлайн-школе, вы сможете не только улучшать свою правовую грамотность в жилищной сфере, но и оказывать помощь своим соседям.

Программа включает 10 вебинаров, которые можно посмотреть на сайте НП «ЖКХ Контроль» в разделе «Образовательный проект: Стань жилищным консультантом». Там же есть ссылка на методическое пособие «Азбука ЖКХ», где в доступной форме раскрыты вопросы, связанные с управлением многоквартирным домом и его ремонтом.

Нужна консультация?

Если у вас нет возможности проходить все обучение, но нужно получить ответы на интересующие вас вопросы, обратитесь в Региональный центр общественного контроля Удмуртской Республики «ЖКХ Контроль» по телефону 8 (3412) 47-99-47. Там же можно записаться на курс в рамках проекта «Создание сети жилищных консультантов в малых городах».

 С уважением,

 Пресс-центр Общественной организации потребителей услуг ЖКХ 

«Объединение советов домов Удмуртской Республики», 

  8-912-055-01-11, www.dom-udm.ru

 


Количество просмотров: 293
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × два =