Меню Закрыть

В Йошкар-Оле прошла межрегиональная конференция «Школа по правам ребенка»

08.06.2017

В рамках социально значимого проекта «Общественный корпус детских правозащитников», поддержанный в рамках гранта Президента РФ, 7 июня 2017 года в г. Йошкар-Оле на базе АНО «Бизнес-инкубатор Республики Марий Эл» прошла конференция «Школа по правам ребенка: аспекты партнерства государства и социально-ориентированных НКО».

Организаторами конференции стали Евгений Бурдо, Уполномоченный при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка и Местная общественная организация “Союз детских и подростковых объединений г. Йошкар-Олы “PАДУГА”.

С дружественным визитом Республику посетили гости-эксперты, Уполномоченные по правам ребёнка из Башкортастана, Татарстана, Чувашии и Кировской области, которые поделились передовым опытом своих регионов по защите прав детей.

На конференции выступила министр образования и науки Марий Эл Наталья Адамова, которая поделилась республиканской стратегией в сфере образования по защите детства.

Особенно активным были сотрудники и добровольцы социально ориентированных некоммерческих организаций Республики, а также специалисты государственных организаций поддержки (защиты) семьи и детства, которые на секциях «Школы прав Ребенка» получили навыки наставничества детей в сложной жизненной ситации, предоставления интересов детей в органах Прокураторы и судах, реализации совместных мероприятий по защите детства с региональными омбудсменами.

Лариса Яковлева, Уполномоченный по правам человека в Марий Эл, поддержала идею создания родительского актива в Республике для усиления взаимодействия и поиска новых форм поддержки и защиты несовершеннолетних.

«Школа была очень полезна для всех участников. Сильно вдохновил опыт наших регионов-соседей, которые смогли представить хороший результат сотрудничества общественности и государства в деле защиты прав детей. В Республике Марий Эл данный процесс еще только налаживается и уже сейчас наметились новые точки роста. Мы же в свою очередь будем и впредь ресурсно поддерживать любые общественные инициативы по защите детства» – высказалась координатор проекта «Общественный корпус детских правозащитников» Лариса Лоскутова.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением “Гражданское достоинство” (http://civildignity.ru)


Количество просмотров: 305
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 7 =