Меню Закрыть

В Ровенском районе Саратовской области создано экологическое движение подростков и молодежи “Экотория”

Саратовская область
15.03.2017

13 марта 2017 года в МБОУ СОШ р.п. Ровное Саратовской области стартовала переговорная площадка «ЭкоЩит», в рамках экологического движения подростков и молодежи «ЭКОТОРИЯ».

Экологическое движение создано с целью поддержки молодежных инициатив в решении экологических проблем Ровенского района, в том числе проблем реки Волга.

В работе переговорной площадки приняли участие около 50 старшеклассников школы, учителя школы и депутат Ровенского района Савва Олегович Коргунов. Это событие знаменательно тем, что был сформирован первый отряд «Экопатруля», состоящий из добровольцев.

ЭкоПатруль – это форма практического участия подростков и молодежи в сохранении и охране природных объектов, а также вовлечения ребят в деятельность по изучению природы своей малой Родины.

Участники переговорной площадки заполнили заявки на вступление в «ЭкоПатруль», а также рассказали о своих идеях о том, как можно сохранить природу родного края.

Первым, вступившим в «ЭкоПатруль» стал Виталий Чугуев и сразу получил 5 баллов в свою копилку! Отдельное спасибо Юлии Шейко, откликнувшейся на нашу страницу в Инстаграмм и оставив комментарии для своих друзей и волонтеров. Многие ребята были озабочены проблемами реки Волга и предлагали хорошие акции и мероприятия. Директор школы, Бондаренко Виктор Робертович, поддержал своих учащихся!

На встрече ребята дружно обсуждали возможности своего участия в реализации программы Года экологии, объявленного в России в 2017 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, и решили:

  • Активно содействовать решению задач по экологической безопасности Саратовской области и Ровенского МО;
  • Поддержать инициативу депутата, председателя комиссии по делам молодежи, физической культуре и спорту Ровенского районного Собрания Ровенского муниципального района Саратовской области С.О.Коргунова по созданию «Экологического движения подростков и молодежи «ЭКОТОРИЯ»;
  • Сформировать при школах Ровенского муниципального района Саратовской области «ЭкоПатруль»;
  • Принять посильное участие членами «ЭкоПатруля» в решении вопросов сбережения одного из уникальных природных символов России – реки Волга и приведении в надлежащее экологическое и санитарное состояние территории сел и их окрестностей;
  • Рассмотреть возможность участия школьников в общественных акциях по уборке берегов Волги, лесопосадок, улиц, скверов своего родного села, поселка;
  • Совместно с Администрацией Ровенского района взять под контроль загрязненные местные территории с целью улучшения экологического положения МО;
  • Организовать при Администрации Ровенского района Совет общественного контроля в сфере природоохраны, мониторинга и экологии МО.

 

Источник информации – Фонд “Савва”

В Ровенском районе Саратовской области создано экологическое движение подростков и молодежи "Экотория"


Количество просмотров: 427
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − двенадцать =