Меню Закрыть

Первый этап работы по созданию в Удмуртии Музея исчезнувших деревень завершен

25.02.2017

Позади 5 месяцев напряженной работы жителей деревни Сеп Игринского района Удмуртии и Некоммерческой организации «KAMArecords», реализующих проект «Народный музей исчезнувших деревень». Пора подводить итоги. Прочитано 18 часов  лекций, проведено 28 часов семинаров, 32 часа практических занятий и 4 учебные экспедиции. Что это изменило? Наши народные музейщики становятся настоящими профессионалами. Видеосъёмка, интервьюирование, систематизация, анализ и работа в архиве становятся для них частью повседневной жизни. Собраны десятки предметов, описаны рулоны фотопленок, услышаны десятки личных историй, изучены сотни страниц исторических документов. Родились неожиданные идеи. Например, 80-летние жительницы поселений, исчезнувших с карты, вспоминают фамилии соседей и старательно воссоздают расположение домов и построек, используя данные сервиса Google Maps.

Сейчас, в процесс создания музея вовлечены жители не только деревни Сеп, но и те, кто уже давно из неё уехал. Люди приносят фотографии, семейные реликвии, включаются в работу по расшифровке интервью. Может показаться невероятным, но есть те, кто планирует отпуск на сентябрь, чтобы лично приехать на открытие музея.

А впереди у нас выбор одной из 8 визуальных концепции, созданных студентами кафедры инновационного проектирования Самарский государственный технический университет, наполнение музея собранным материалом и большая стройка.

Проект осуществляется при государственной поддержке, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива», а также средств Благотворительный фонд В. Потанина / Vladimir Potanin Foundation, предоставленных в рамках конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире».


Количество просмотров: 353
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − семь =