Меню Закрыть

В Ижевске прошла просветительская встреча в рамках Международного дня безопасного Интернета

18.02.2017

По инициативе Ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив» 7 февраля в Центральной муниципальной библиотеке им. Н.А. Некрасова для обсуждения актуальных вопросов кибербезопасности и объединения усилий институтов гражданского общества, власти, правоохранительных органов, бизнеса с целью развития интернет-среды, доброжелательной к детям и способствующей гармоничному развитию подрастающего поколения, собрались 49 ижевчан. Это специалисты, работающие с семьей и детьми, сотрудники городской библиотечной системы, члены Общественного Совета при МВД по Удмуртской Республике, Общественной палаты Ижевска, представители правоохранительных органов и компаний, работающих в сфере информационно-коммуникационных технологий, работники образования, родительская общественность и молодежь.

Мероприятие было приурочено к завершению Недели безопасного Рунета и Международному Дню безопасного Интернета (Safer Internet Day), который отмечали 7 февраля.

«Величайшие открытия человечества — машины, электричество, атомная энергия могут быть мирными, делая жизнь людей комфортной, работая на новые открытия цивилизации, а могут и нести зло, опасность, трагедии. Мир глобальных коммуникаций ‒ реальность сегодняшнего дня. И нужно детей учить жить по правилам в этом мире, которые способствуют их развитию и защищают от преступников и мошенников. В Международный День безопасного Интернета мы традиционно собираем широкий круг специалистов, чтобы поговорить не только о достижениях и развитии глобальных коммуникаций, но и о возможных совместных действиях всех заинтересованных лиц и структур в деле защиты детей в мире информационных технологий», — сказал председатель Совета Центра социальных и образовательных инициатив, заместитель председателя Общественного Совета при МВД по Удмуртии Александр Радевич.

С сообщениями выступили председатель Общественного совета при МВД по УР Владимир Байметов, официальный представитель Института развития интернета в Удмуртии Олег Вылегжанин, детский правозащитник, член Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в УР Ольга Пишкова, сотрудники полиции, Филиала в Удмуртской Республике ПАО «Ростелеком» и социальных ведомств.

Ольга Пишкова познакомила участников семинара с правовой основой деятельности, направленной на привлечение внимания общества к защите прав детей и созданию безопасной информационной среды для каждого ребенка.

«Это, прежде всего, право каждого ребенка как человека, которому не исполнилось 18 лет, «искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка». Так это записано в важнейшем международном документе по защите прав детей – Конвенции о правах ребенка. Создание безопасной информационной среды это и есть осуществление права каждого ребенка на развивающую информацию, с одной стороны, и защищающую от негативной информации, влияющей на здоровье растущего человека в самом широком смысле — физическое, психологическое и нравственное, с другой, — говорит детский правозащитник Ольга Пишкова. — Это право развивается в отечественном стратегическом документе — Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, определяющей важнейшие направления социальной политики Российской Федерации в интересах детей. В ней отдельным разделом выделен комплекс мер, необходимых для обеспечения информационной безопасности детства».

Председатель Общественного совета при МВД по Удмуртии Владимир Байметов осветил психологические аспекты киберпреступности, в том числе в отношении несовершеннолетних, вопросы безопасного и правового поведения детей в сети Интернет.

«Дети намного быстрее воспринимают новые технологии, уже сейчас они не представляют себе, как мир может существовать без интернета. Если ребенок спросит родителей «почему в интернете так?», а родители не смогут ответить, то в следующий раз он к ним с подобным вопросом уже не придет. Ребенок будет искать ответы самостоятельно, и далеко не факт, что те ответы, которые он найдет, будут правильными. Взрослым необходимо работать над собой, повышать свой уровень знаний об интернете и современных технологиях, чтобы идти в ногу со временем», — отметил Олег Вылегжанин, региональный представитель Института развития Интернета в Удмуртской Республике.

Сотрудник отдела «К» МВД по Удмуртской Республике Дмитрий Зорин привел примеры преступлений, совершаемых в отношении детей, и алгоритмах действий, используемых злоумышленниками в Интернет-пространстве при совершении противоправных деяний. А инспектор по делам несовершеннолетних республиканского МВД Анна Бекмансурова попросила родителей обращать особое внимание на поведение детей во время использования ими Интернет-ресурсов, и, конечно же, всегда принимать активное участие в личностном развитии своих чад.

На просветительской встрече эксперты Ростелекома рассказали о возможностях сервисов «Родительский контроль», позволяющих оградить детей от нежелательной информации в сети Интернет и ограничить их доступ к телеканалам, которые могут транслировать неприемлемый контент.

О проектах, реализуемых в рамках темы, рассказали сотрудники Штаба городских проектов «Лифт» Дмитрий Шевкунов и Евгений Шиляев. В завершении стажеры «Лифта» — студенты 4 курса института истории и социологии Удмуртского государственного университета представили свой проект «Правовая грамотность населения в отношении кибер-издевательств», который был отмечен участниками встречи, как интересный и перспективный.

Во встрече приняли участие эксперты:

Байметов Владимир Александрович, председатель Общественного Совета при МВД по Удмуртской Республике, председатель Комиссии Общественной палаты Удмуртской Республики по безопасности, правам человека, взаимодействию с общественными советами и СМИ, ректор АОУ ДПО УР «Институт развития образования»;

Бекмансурова Анна Николаевна, инспектор отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Удмуртской Республике;

Вылегжанин Олег Витальевич, председатель правления НП «Альянс региональных компаний информационных технологий Удмуртской Республики», основатель и владелец ООО «Центр Высоких Технологий», член Общественной палаты города Ижевска;

Зорин Дмитрий Владимирович, сотрудник отдела «К» МВД по Удмуртской Республике;

Пишкова Ольга Вадимовна, руководитель направления «Детское право» Ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив», член Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Удмуртской Республике.

Встреча проведена Ижевской городской общественной организацией «Центр социальных и образовательных инициатив» в партнерстве с Общественным Советом при МВД по Удмуртской Республике, МВД по Удмуртской Республике, Филиалом в Удмуртской Республике ПАО «Ростелеком», Центральной муниципальной библиотекой им. Н.А. Некрасова и Штабом городских проектов «ЛИФТ».


Количество просмотров: 277
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 17 =