Меню Закрыть

В Чувашии прошла встреча общественников

29.03.2016

В Чебоксарах прошла традиционная встреча Совета общественных организаций Чувашии, которую провел член Общественной палаты Российской Федерации Альбир Крганов.

Совет общественных организаций — старейшая из действующих ассоциаций третьего сектора Чувашии, объединяющая как местные НКО, так и филиалы федеральных структур. Встречи Совета проходят, как правило, несколько раз в год, и в этом году первая из них прошла на площадке Общероссийского народного фронта.

Около двух десятков представителей общественных организаций республики, в том числе лидер общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев. В ходе встречи состоялось обсуждение итогов работы Общественных палат России и Чувашии, состоялся обмен мнениями, проблемами и планами на будущее, было внесено несколько предложений по изменению законодательства в сфере НКО и совершенствованию финансирования их деятельности.

Альбир Крганов рассказал собравшимся о работе Общественной палаты России, при этом он особо отметил: «На наших регулярных встречах президент страны Владимир Путин постоянно подчеркивает важность некоммерческих организаций как связующего звена между властью и обществом, обеспечивающего оперативную и объективную обратную связь. Поэтому нам необходимо увеличивать интенсивность и повышать качество нашей работы».

IMG_7076

Со своей стороны, член Общественной палаты Чувашии, председатель комиссии по  культуре, этноконфессиональным отношениям и информационной политике Зинаида Паршагина рассказала о наиболее крупных событиях, запланированных ОПЧР на ближайшие полгода. «В этом году наша Общественная палата отмечает свое пятилетие и хотелось бы, чтобы этот год запомнился жителям нашей республики ростом общественной активности», – отметила она, призвав общественников работать с ОПЧР напрямую, в частности, в составе формируемого сейчас экспертного совета Палаты.

Заместитель председателя республиканского отделения Российского Союза ветеранов Виталий Старыгин посетовал на избыточное количество зарегистрированных НКО, большинство которых существуют только на бумаге. Он передал Альбиру Крганову предложения ЧРО РСВ по изменению законодательства, предполагающие укрупнение организаций и повышение их эффективености. Кроме того, в меморандуме содержаться предложения по законодательному оформлению особого статуса ветеранских организаций и условий их бюджетного финансирования.

С отдельным предложением выступил и руководитель ЧРОО «Щит и меч» Алексей Глухов. Напомнив, что сейчас на федеральном уровне ведется подготовка законопроекта о предоставлении НКО возможности государственных и муниципальных заказов социального характера, он предложил сделать Чувашию пилотной площадкой для обкатки подобной практики. «Наши основные грантополучатели как раз и занимаются такой работой: сопровождением инвалидов, адаптацией пожилых людей, обучением и спортом. Давайте начнем с каких-то небольших объемов, зато, когда федеральный закон будет издан, мы сможем поделиться уже имеющимся опытом с другими регионами».

IMG_7064

А пока участники встречи поделились своим опытом между собой. Так, большое внимание привлек позитивный опыт регионального отделения ОНФ в Чувашии, запустившего проект «Наши земляки — Герои Советского Союза». Это комплект плакатов с портретами Героев и краткими описаниями их подвигов, предназначенный для организации историко-патриотической работы в учебных и культурно-досуговых заведениях.

Немалый интерес вызвал и проведенный в Чувашии пилотный марафон «Сильные духом». Как расссказал его организатор, председатель ЧРОО ветеранов вооруженных конфликтов «ИВА» Геннадий Матвеев, он прошел минувшим летом в нескольких городах Чувашиивключал в себя показательные спортивные выступления ветеранов, шествия и встречи с молодежью. В местах проведения марафон вызвал живое участие зрителей и очевидцев и, по мнению общественников, прямо повлиял на укрепление патриотических настроений и рост интереса к военной службе у молодежи.

«Президент России Владимир Путин на одной из встреч с представителями патриотических организаций сказал, что патриотизм, любовь к Родине — это основа успешного развития страаны. Поэтому мы призываем все организации, в каком бы направлении они не работали, включать в свою деятельность и элементы патриотического воспитания», – призвал своих коллег Геннадий Матвеев.

Не менее важным направлением, было отмечено на встрече, является организация общественного контроля за деятельностью государственных органов управления. Большую работу здесь проводит республиканское отделение Всероссийского общества инвалидов возглавляемого Маргаритой Кузьминых. Совместно с региональным отделением ОНФ ЧРО ВОИ провело мониторинг исполнения первого этапа программы «Доступная среда» на общедоступных объектах госуправления. К сожалению, мониторинг выявил множество недостатков, поэтому, отметила Кузьминых, общественности надо перенести точку приложения усилий с контроля постфактум на работу с проектировщиками и строителями, чтобы после очередного мониторинга не требовать дополнительных переделок.

Серьёзную работу в регионе проводит общественная организация «Гражданская инициатива», которая является региональным партнером сети ресурсных центров социально ориентированных НКО Приволжского федерального округа. Не первый год на базе организации действует Центр общественного контроля ЖКХ. К сожалению, тема эта настолько обширна и неисчерпаема, что год от года только наращивает актуальность.

«Мы в региональном отделении видим свою задачу в том, чтобы содействовать объединению усилий общественников всех направлений, оказывать им всю возможную методическую и организационную помощь», – прокомментировал итоги встречи сопредседатель регионального отделения ОНФ в Чувашии Игорь Дорофеев. По его мнению, тесное сотрудничество движения с НКО повышает эффективность общественной деятельности, позволяет оперативно и качественно решать проблемы, беспокоящие жителей республики.


Количество просмотров: 540
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 18 =