Меню Закрыть

Кировский благотворительный фонд «Птица счастья» исполняет желания

15.01.2016

«Птица счастья» взяла шефство над детским отделением НИИ гематологии и переливания крови в Кирове.

Эти дети не едят сладкого. Им нельзя. У них порой возникают совсем не детские мысли. Им нужны спонсоры, которые помогут особенным детям вести тот образ жизни, что и их сверстники. Надежда… Вот что питает их души и дает силы. А такая мелочь, как Интернет в больнице, помощь психолога, игрушки, мастер-классы и общение помогают скоротать долгие месяцы сложного лечения.
Вот почему Благотворительный фонд «Птица счастья» затеял новый проект, о нем в своих мечтах будут говорить сами маленькие пациенты. А еще к проекту привлекли тех ребят, кто смог выздороветь: они делятся своими сокровенными мыслями и рассказывают, как пережить ребенку то, что порой не под силу даже взрослому, откуда они сами брали силы победить болезнь.

Главная мечта – вылечиться

Новый компьютер, наушники, планшет, отправиться в путешествие… у детей бывают разные мечты. Но у этих мечта одна – стать здоровым. Они лежат в детском отделении НИИ гематологии и переливания крови порой долгие месяцы. Сегодня мы беседуем с тремя ребятами, чья подростковая жизнь с ее весельем и беззаботностью была прервана болезнью.

Саше 14 лет. Он общительный и улыбчивый. Вот уже почти два года Саша храбро сражается со своим недугом. В его хрупкой руке вставлен катетер. Он смеется: «У меня много желаний». Например, хороший фотоаппарат. Как и все подростки в этом отделении, он сидит в Интернете. И его главная мечта – победить болезнь.

Перед Новым годом благодаря «Птице счастья» у мальчика появился фотоаппарат. Его ему купила даритель Лариса Васильевна Хазова.

Косте 16 лет. Он очень скромный. Костя приехал на лечение из деревни Медведок Нолинского района. Про себя он говорит: «Парень, который хочет побыстрее вылечиться». И признается, что у него мягкий характер.

Он никогда не был на море. Ему нельзя. Хотя он и мечтает когда-нибудь уехать в Забайкалье, где живут родственники его семьи, и посмотреть на море. «Все силы направлены на то, чтобы вылечиться», – говорит паренек… и смущается. У него есть девушка Лена. Они говорят с ней по телефону и пишут друг другу письма. Раньше Костя хотел стать программистом, но поступил на строителя, в техникум. Кстати, их воспитывает одна мама, а из троих детей – он средний.

Костя и правда отличается от многих сверстников, которым повезло быть здоровыми. Когда он жил в Уржумском районе, вместе с друзьями они помогали новому батюшке прибираться в церкви. Костя скромно признается, что верит в Бога. Он причащается и исповедуется приходящему в отделение батюшке. Хочет выучиться на права, чтобы водить машину. А чтобы купить себе автомобиль, он готов много работать.

Он представляет, что первым делом, как выйдет из больницы, пойдет вместе со своей девушкой в кино. Когда мы говорим о будущем, то Костя рассказывает, что его цель – выучиться, получить профессию, стать независимым и помогать маме, потому что, когда они развелись с папой, она одна поднимала детей.

Костя любит аттракционы и мечтает побывать в аквапарке в Казани, посмотреть достопримечательности этого города, остановиться в отеле. «Птица счастья» и Камиль Алиевич Джамалудинов помогли ему исполнить мечту.

Репортёр

Благотворительный фонд «Птица счастья»
Киров, Профсоюзная 1,
офис 1102
(8332) 78-53-53
+7 922 668 53 53
+7 922 661 44 47


Количество просмотров: 286
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =